Опрос: 28% жителей Эстонии планирует приобрести электромобиль

15.03.2024
Сегодня электромобилей в Эстонии еще довольно мало, в то же время, среди новых поступающих на рынок автомобилей их становится все больше. В последующие годы можно ждать довольно резкого скачка, поскольку люди все больше хотят иметь электромобиль, что подтверждается опросом, проведенным страховым обществом If Kindlustus.

Желание людей иметь электромобиль ежегодно растет. Страхование каско от компании If предлагает защиту и для электромобиля.

В Эстонии сегодня электромобилей в пределах пары процентов. Из опроса выяснилось, что в течение следующих пяти лет электромобиль желает приобрести 10 процентов жителей Эстонии, 18% жителей планирует приобретение такого автомобиля, но сделает это более чем через пять лет, треть жителей не собирается приобретать электромобиль, а 40 % пока не могут сказать, при обретут ли они электромобиль.

По словам Марион Мейус, старшего эксперта по техническим вопросам службы рассмотрения ущерба в If Kindlustus, видно, что желание людей иметь электромобиль ежегодно растет.
«Помимо страхования электромобилей, мы следим за тенденциями в более широком плане. Проведенные ранее опросы пока не показывали таких широких планов по приобретению электромобилей. В широком смысле респонденты разделяются на три группы: одни желают приобрести, другие не желают, а третьи еще не решили. Поскольку электромобили – достаточно новое явление, люди не знают, покупать новый автомобиль или бывший в употреблении. Половина предпочитает новый, пятая часть – бывший в пользовании и треть пока не может сказать», - поясняет Мейус.

Плюсы и минусы электромобилей

Две трети тех, кто желает приобрести электромобиль, считают важным, что на нем дешевле ездить и он лучше с точки зрения устойчивого потребления. Для трети опрошенных важно, что на обслуживание электромобилей требуется меньше денег, на них можно ездить по полосам для общественного транспорта и бесплатно парковаться в определенных зонах. Многим нравится ускорение и комфорт электромобилей.

«Мы также спросили тех, у кого сегодня нет электромобиля, почему у них его нет. Две трети ответили, что электромобили слишком дорогие, немного больше трети не имеют подходящего места для зарядки и, по их оценке, расстояние, которое можно проехать, пока слишком короткое. Около пятой части людей не верят, что электромобили устойчивы, не доверяют бывшим в употреблении электромобилям или электромобилям вообще. Десятая часть опрошенных сочла, что сегодня на рынке еще слишком мало электромобилей, чтобы выбрать подходящий», - уточнила Мейус.

Из результатов опроса выяснилось, что иметь электромобиль хотят больше мужчины (31%), чем женщины (25%). В Северной Эстонии и в столице электромобиль хочет иметь более трети опрошенных, в Центральной и Западной Эстонии – немного меньше двадцати процентов. Среди людей с высшим образованием электромобиль хотят иметь более трети, среди остальных это показатель составляет около двадати процентов. По возрасту, национальности или доходам опрошенных больших различий не было.

«Хотя электромобили пока достаточно новая тема, мы все же видим, что их становится все больше, и это улучшает знания в обществе в более широком смысле. Если раньше многие могли считать, что электромобили подходят только для индивидуальных домов и пригородов, то сегодня видно, что среди планирующих покупку электромобиля более четверти – жители квартирных домов и столько же проживает в сельской местности», - добавила Мейус.

Литовцы сильно верят в электромобили

По сравнению с другими странами Балтии можно заметить, что очень сильно верят в электромобили литовцы, где целых 43% желает приобрести такой автомобиль. В Эстонии этот показатель 28% и в Латвии – 20%. В отличие от Эстонии, где, скорее, люди желают приобрести новый электромобиль, среди литовцев намного популярнее бывшие в пользовании электромобили. В то же время, в Литве доверие к электромобилям значительно выше, чем в других странах Балтии.

В опросе, проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, участвовало немногим более 1000 человек из каждой страны.