Если Твой дом или автомобиль пострадал из-за сложных погодных условий, быстрее и удобнее всего сообщить об ущербе в нашем самообслуживании или приложении If Mobile.

Сейчас мы получаем больше сообщений об ущербе, чем обычно, поэтому их рассмотрение может занять больше времени. Мы делаем всё возможное, чтобы ответить как можно скорее.

Исследование: этим летом 45% жителей Эстонии планируют съездить в отпуск за границу

Время отпусков и отступления пандемии способствует тому, что все больше людей задумывается о том, где и как провести летний отдых. Согласно проведенному If Kindlustus исследованию, по сравнению с тем же периодом прошлого года число жителей Эстонии, желающих этим летом посетить зарубежные страны, значительно увеличилось.

Если летом прошлого года 17% жителей Эстонии съездили в отпуск за рубеж, то этим летом такие поездки планируют уже 45% респондентов. 25% ответивших на вопросы анкеты отдают предпочтение внутреннему туризму, а 30% пока еще не определились с решением.

По словам менеджера по продуктам личного страхования If Kindlustus Кайрит Лухт наблюдается существенный рост интереса к путешествиям. Если за последние два года определенное количество поездок в отпуск было отменено из-за пандемии, то теперь многие еще более заинтересованы в путешествиях.

«21% эстоноземельцев желают посетить с целью отдыха соседние страны, целых 28% респондентов – более отдаленные европейские страны, и 6% планируют выехать за пределы Европы», — уточнила Лухт.

В случае летних поездок предпочтение отдается пляжному или городскому отдыху

Треть отпускников желают провести свой зарубежный отпуск на пляже. Столько же желающих намерены посетить города и различные достопримечательности. 20% отдыхающих предпочитают отправиться в поход, и 10% планируют посетить какое-либо культурное мероприятие, – например, концерт или выставку.

«К счастью, большинство людей осознают необходимость страхования путешествий, и из года в год мы наблюдаем рост количества страховщиков. Пандемия вызвала интерес к страхованию путешествий с защитой от COVID-19», — пояснила Лухт. «Обязательно следует подумать о том, чем вы намерены заняться в поездке. Например, 4% путешественников заявили, что в месте назначения они будут нырять, займутся какими-либо водными или экстремальными видами спорта. При оформлении страхования путешествия таким отдыхающим следует поинтересоваться, включена ли соответствующая защита в договор, – и в противном случае его дополнить».

Молодые люди – очень активные путешественники

Опрос показал, что больше всего хотят провести отпуск за границей молодые люди в возрасте 18-24 лет. 61% из них выедут этим летом куда-нибудь за рубеж. 45-65-летние меньше других стремятся поехать в отпуск за границу, хотя и среди них такие поездки планируют 35-40%.

Исследование показало, что по сравнению с жителями других прибалтийских стран жителей Литвы гораздо больше, чем остальных привлекает внутренний туризм. Провести отпуск за границей желают 36% литовцев, тогда как этот показатель составляет 45% для Эстонии и Латвии. Жители Латвии больше, чем другие отдают предпочтение поездкам в соседние страны; жители Эстонии больше, чем их южные соседи, стремятся съездить в отдаленные страны Европы.

В опросе, проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие чуть более 1000 человек из каждой страны.