Исследование: две трети эстонских водителей этой зимой будут использовать шипованные шины

Согласно данным проведенного If Kindlustus опроса, в этом году две трети водителей отдадут предпочтение шипованным шинам, и одна треть — ламельным.

Если несколько лет назад предпочтения жителей Эстонии относительно ламельных и шипованных шин разделились примерно поровну, то в последние годы шипованные шины набирают популярность.

Исследование показало, что предстоящей зимой 62% водителей Эстонии намерены ездить на шипованных шинах, 36% – на ламельных, и 2% пока не определились с выбором.

По словам руководителя группы If Kindlustus по ущербу транспортным средствам Таави Крууса, на выбор шин влияют различные факторы, в том числе предыдущие зимы и регионы, по которым водителям предстоит в основном ездить. «Прошедшие теплые зимы заставили некоторых владельцев транспортных средств отдать предпочтение ламельным шинам. Но в последние два года результаты исследований показали, что выбор большинства падает на шипованную резину. Морозные зимы и гололед особенно влияют на предпочтение, которое отдают шипованной резине жители сельской местности, тогда как в городах разделение не столь заметно», — пояснил Круус.

В сельских регионах больше доверяет шипованным шинам 71 процент участников опроса против 28% выбравших ламельные. С другой стороны, в столице и других крупных городах от 55 до 57% опрошенных остановили свой выбор на шипованных шинах, и 40-42% – на ламельных.

В результате исследования выяснилось, что шипованные шины пользуются большей популярностью среди всех групп респондентов, независимо от их пола, возраста, места жительства, национальности принадлежности и дохода.

71% руководителей сельских районов, участвовавших в исследовании, доверяют шипованным шинам

Хотя каждый год мы видим, что многие внимательно следят за прогнозом погоды, чтобы заблаговременно узнать о первом снегопаде и гололедице, по мнению Крууса, менять летнюю резину на зимнюю следует еще при плюсовых, но недалеких от нуля температурах. «Зимние шины при низких температурах лучше сохраняют эластичность, чем летние, и обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием. Поэтому не имеет смысла ждать гололедицы», – добавил Круус.

Предпочтения южных соседей отличаются

Зимние шины при низких температурах лучше сохраняют эластичность и обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием. Поэтому не имеет смысла ждать гололедицы.

Жители других стран Балтии пользуются шипованными шинами значительно реже, чем жители Эстонии. В то время как две трети водителей в Эстонии предпочитают шипованные шины, в Латвии их мнение разделяет лишь каждый пятый, а в Литве – каждый десятый водитель. У обоих наших южных соседей 23% водителей пользуются универсальными шинами с маркировкой M/S (multi-season), которые в Эстонии запрещены к использованию в зимнее время. Кроме того, на ламельных шинах ездят 56% жителей Латвии и 66% жителей Литвы.

Зимние шины обязательны в Эстонии
с 1 декабря по 1 марта.

В исследовании, проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие чуть более 1000 человек из каждой страны.