Исследование: каждые семь из десяти человек в Эстонии делают пожертвования

В декабре, накануне Рождества, обычно много говорят о благотворительности. Люди жертвуют на те инициативы, которые им нравятся, и компании оказывают поддержку по этому же принципу. Тем не менее, жители Эстонии осуществляют пожертвования в течение всего года, как показал опрос, проведенный страховой компанией If Kindlustus.

Исследование показало, что пожертвования совершают 71% жителей Эстонии, то есть как минимум каждые семь из десяти человек. 52% людей делают пожертвования время от времени, у 13% в банке настроено автоматическое постоянное пожертвование, а 6% людей делают пожертвования только в декабре. 29% респондентов данного исследования вообще не делают пожертвований.

Выяснилось, что женщины делают пожертвования значительно чаще, чем мужчины. Это делают 77% женщин и только 65% мужчин. Как правило, женщины также чаще, чем мужчины, предпочитают автоматические ежемесячные пожертвования. Пятая часть женщин установила какое-либо постоянное пожертвование, тогда как только восемь процентов мужчин признались в этом же.

Меньше всего жертвуют люди в возрасте от 35 до 44 лет – это делают 64% из них. Среди других возрастных групп этот показатель превышает 70%. Пожертвования популярны в Южной и Западной Эстонии, где их делают 80% респондентов. Меньше же всего жертвователей в Восточной Эстонии, где это делают немногим менее половины населения. Пожертвования совершают в основном четверо из пяти этнических эстонцев, а среди представителей других национальностей – примерно половина. Чем выше доход человека, тем вероятнее у него будет хватать денег для пожертвований и тем больше он будет делать автоматических постоянных пожертвований.

Как правило, тот, кто что-то жертвует, обычно делает это многократно и в несколько мест. В первую очередь жертвуются деньги, а также одежда и еда. Пятая часть жертвователей также участвует и в волонтерской деятельности.

В этом году самые популярные пожертвования были связаны с Украиной и детьми, причем более половины жертвователей внесли свой вклад и в то, и в другое. Почти половина жертвователей также внесла свой вклад в приюты для животных и лечение больных людей. Пятая часть жертвователей дарила средства тем, чье жилье пострадало в результате пожара. Десятая часть делала пожертвование на благо пожилых людей, бездомных и защиты окружающей среды.

Пожертвования также делают те компании, которые поддерживают инициативы, помогающие решать различные проблемы. Для страховой компании одним из главных вопросов является безопасность. На протяжении многих лет страховая компания If Kindlustus участвует в деятельности волонтеров, занимающихся обеспечением безопасности, поддерживая, например, волонтеров-спасателей и помощников полицейских. Как и многие другие компании, компания If в этом году тоже жертвовала денежные средства на благо Украины.

Помимо безопасности, If Kindlustus поддерживает и другие направления, связанные с деятельностью компании. Например, If в сотрудничестве с Эстонским обществом охотников уже третий год тестирует на эстонских дорогах отражатели, которые могут снизить количество аварий, связанных с дикими животными. На недавно начавшееся сотрудничество с приютом для животных Varjupaikade MTÜ также во многом повлиял тот факт, что компания, много лет занимающаяся страхованием домашних животных, столкнулась в этой сфере со многими проблемами, требующими решения.

В опросе, проведенном компанией If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие чуть более 1000 человек из каждой страны.